Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев поздравил зарубежных лидеров с Новым годом

Президент поздравил глав России, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана с наступающим 2021 годом.

2941views8replies
0

Пресс-служба президента Узбекистана

Сегодня, 30 декабря, Шавкат Мирзиёев провел телефонные разговоры с лидерами зарубежных стран. Главы государств обменялись поздравлениями в связи с наступающим новым 2021 годом.
В частности, Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин выразили искренние пожелания мира, благополучия и процветания двум дружественным народам.
Отмечалось, что в непростых условиях глобального распространения коронавируса страны оказывали взаимную всестороннюю помощь и практическое содействие в борьбе с пандемией, преодолении последствий мирового экономического и эпидемиологического кризиса. В настоящее время активно прорабатываются возможности кооперации по выпуску российской вакцины в Узбекистане.
Лидеры также подтвердили решимость и далее прилагать совместные усилия для укрепления узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества.
В ходе беседы с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном главы двух государств обменялись сердечными поздравлениями, пожелав братским народам мира, благополучия и процветания.
Президент пожелал Эмомали Рахмону успешного председательства в Шанхайской организации сотрудничества в 2021 году.
Исполняющему обязанности президента Кыргызстана Таланту Мамытову Шавкат Мирзиёев пожелал успешного проведения важных внутриполитических мероприятий в Кыргызстане в начале 2021 года.
Также были проведены телефонные разговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом республики Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.
Отмечалось, что что в условиях усиления глобальных вызовов и угроз, непростой ситуации в мировой экономике, отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между странами продолжали устойчиво развиваться, наполняясь качественно новым содержанием.
Глава государства пожелал президенту Казахстана успешного председательства в Евразийском экономическом союзе в 2021 году.
Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов также обменялись  сердечными поздравлениями с наступающим Новым годом, искренне пожелали братским народам стран мира, благополучия, счастья, успехов и процветания.
Лидеры двух стран рассмотрели совместные планы по расширению многопланового сотрудничества в 2021 году, а также график предстоящих мероприятий в рамках двусторонних контактов и международных структур, прежде всего ООН.
2941views8replies
0

Комментарии