Поиск
RUUZ

Общество

В 2021 году будет увеличено количество государственных грантов

Президент рассказал об оказании поддержки студентам и развитии системы высшего образования.

1348views8replies
0

president.uz

Особое внимание в предстоящем году будет уделено повышению охвата и качества высшего образования. Начиная с 2021 года число государственных грантов на получение высшего образования будет увеличено не менее чем на 25%.
Также будет удвоена квота стипендий для девушек из малообеспеченных семей и доведена до 2 тысяч. Для нуждающихся в социальной поддержке девушек, которые учатся на «отлично», будут введены специальные стипендии.
«В настоящее время молодежь стремится поступать в самые престижные университеты, но среди вузов нет конкуренции за привлечение образованной и талантливой молодежи. В связи с этим будет введена система предоставления частным вузам государственного заказа на подготовку востребованных специалистов», - отметил президент.
Количество молодых людей, направляемых на учебу в магистратуру и докторантуру зарубежных вузов по линии фонда «Эл-юрт умиди», в следующем году увеличится в пять раз. Через фонд на обучение в бакалавриате в другие страны впервые будут отправлены 100 юношей и девушек. В последующие годы их число вырастет в 2-3 раза.
В целях усиления преемственности между университетами и нижними звеньями системы образования 65 академических лицеев будут переданы в ведение высших учебных заведений, а 187 техникумов – закреплены за профильными университетами и отраслевыми предприятиями.
В новом году 30 ведущих университетов страны получат право самостоятельно разрабатывать учебные планы, определять квоты приема и решать финансовые вопросы.
Кроме того, в следующем году число докторантов в вузах и научно-исследовательских организациях достигнет 4,5 тыс, что в 3 раза больше, чем в 2017 году. На эти цели из бюджета будет выделено дополнительно 240 млрд сумов.
Исходя из передового международного опыта научным советам ведущих вузов республики будут переданы полномочия по присвоению научных званий доцента и профессора, научных степеней доктора философии и доктора наук.
1348views8replies
0

Комментарии