Поиск
RUUZ

Коронавирус

Нурмат Отабеков рассказал, когда Узбекистан сможет преодолеть пандемию

Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия Нурмат Отабеков рассказал о ситуации с коронавирусом в республике.

12191views6replies
0

Кадр из видео

По словам Нурмата Отабекова, если иммунитет будет [вследствие заболевания COVID-19 или вакцинации] у 70% населения, то Узбекистан может преодолеть пандемию.
Член штаба по борьбе с коронавирусом Нурмат Отабеков заявил также, что вакцина не станет бесполезной из-за мутировавшего коронавируса.
«На мой взгляд, появление мутировавшего вируса не означает, что вакцинация уже бесполезна.  Большинство вакцин, разработанных на сегодняшний день, создают иммунитет к многим штаммам коронавируса.
Здесь я хотел бы напомнить нашему населению, что вирус гриппа также часто мутирует, поэтому вакцина обновляется в начале каждого сезона, и таким образом достигается эффективность вакцины. Вакцины против коронавируса также могут нуждаться в обновлении в будущем.  Однако данные, собранные в период пандемии, и созданные производственные ресурсы, несомненно, позволят населению получать недорогую и качественную вакцину на регулярной основе», – отметил эксперт.
12191views6replies
0

Комментарии