Поиск
RUUZ

Общество

Для самозанятых лиц утвердили особенности их трудовой деятельности

Утверждено положение о порядке регистрации самозанятых лиц в органах налоговой службы.

3257views0replies
0

xs.uz

По информации пресс-службы ГНК, в перечень видов деятельности (работ, услуг) доступных самозанятым лицам, добавлена «Деятельность по сохранению и использованию объектов нематериального культурного наследия (аския, лапар и дорбозлик)». Теперь перечень состоит из 68 пунктов.
В соответствии с положением, самозанятые лица, независимо от места своего постоянного проживания, ставятся на учет налоговыми органами по месту осуществления их трудовой деятельности. За регистрацию самозанятых оплата не взимается.
Зарегистрироваться в статусе самозанятого в режиме онлайн можно в мобильном приложении SOLIQ. Справка о постановке на учет содержит QR-код, который направляется физлицу при регистрации. Данная справка выдается на неограниченный срок. В утвержденном Положении можно ознакомиться с образцом справки.
Кроме этого, определены особенности трудовой деятельности самозанятых лиц:
— Если самозанятое лицо приостанавливает свою деятельность на определенный период, нужно сообщить об этом в налоговую службу. Уведомить соответствующий орган можно также через мобильное приложение SOLIQ. С момента уведомления приостанавливается уплата самозанятым лицом социального налога;
— Организациям разрешено привлекать самозанятых лиц к разовым услугам и выполнению работ на договорной основе. При этом, оплата их труда не является объектом исчисления социального налога;
— Доходы, полученные самозанятыми в результате осуществления трудовой деятельности, не облагаются налогом на доходы физических лиц.
3257views0replies
0

Комментарии