Поиск
RUUZ

Общество

Студенты, набравшие самые высокие баллы на экзаменах в вузы, получат президентский грант на 4 года

Президент также сообщил о частичном и полном возмещении затрат на прохождение международных языковых экзаменов и IT-сертификатов, повышении стипендий и льготных образовательных кредитах.  

2735views6replies
0

president.uz

В ходе выступления на Форуме молодежи, Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость освоения молодежью современной науки и высоких технологий, для чего будут направлены все силы и возможности.
В частности, будет внедрен порядок полного возмещения молодым людям, набравшим не менее 75% от наивысшего балла по международным системам оценки IELTS, TOEFL, GMAT, SAT и другим, затрат на прохождение экзаменов по этим системам.
Кроме того, будет введена система возмещения молодежи до 50 процентов затрат на получение международных IT-сертификатов. В ближайшие два года в рамках проекта «Один миллион программистов» 300 тысяч молодых людей будут бесплатно обучены основам компьютерного программирования.
Поставлена задача разработать специальную программу по ремонту и оснащению 459 домов культуры на местах. Хокимам областей поручено принять меры по обучению в вузах по направлению культуры и искусств до 5 молодых людей из каждого района и города за счет средств местного бюджета, а в будущем обеспечить их работой и жильем в своем районе.
Помимо этого, начиная с 2021 года поручено выделять 50 миллиардов сумов на лучшие инновационные и стартап-проекты молодежи путем организации конкурса «Будущий ученый» среди школьников и студентов.
Президент также объявил об учреждении со следующего года Президентского гранта для 200 молодых людей, набравших самые высокие баллы на вступительных экзаменах в вузы. Если нынешняя Президентская стипендия рассчитана только на один учебный год, то новый грант будет выплачиваться в течение четырех лет.
Со следующего учебного года будут также внедрены президентские и государственные стипендии для студентов бакалавриата, обучающихся в филиалах зарубежных вузов в Узбекистане. Помимо этого, удваивается квота Президентской стипендии для магистрантов и докторантов.
Семьям с двумя и более детьми, учащимися в вузе на контрактной основе, будут предоставляться льготные образовательные кредиты.
2735views6replies
0

Комментарии