Поиск
RUUZ

Общество

Президент анонсировал создание молодёжных зон в регионах для бизнес-проектов и финансирование инновационных идей

Шавкат Мирзиёев выступил на Форуме молодежи Узбекистана.

1220views0replies
0

president.uz

По словам президента, что для того, чтобы эффективно реализовывать государственную молодежную политику, на ответственные организации возложена задача систематического изучения социальных проблем молодежи, координации работы в этой сфере.
Отныне хокимы областей, районов и городов, министры и ответственные руководители будут проводить регулярные встречи с молодежью. Хокимы разработают и обеспечат реализацию «дорожных карт» для решения проблем молодежи. Они будут отчитываться перед местными кенгашами по этому вопросу каждые 6 месяцев и определять планы на следующие полгода.
Будут также организованы профессиональное обучение и бизнес-тренинг безработной и неорганизованной молодежи в рамках программы «Молодежь: 1+1». Кроме того, была выдвинута и получила активную поддержку деловых людей инициатива о закреплении одного безработного молодого человека за одним предпринимателем по принципу «Каждый предприниматель - помощник молодежи».
Президент также предложил укрепить традицию «мастер-ученик» в регионах: для ремесленников, вовлеченных в этот процесс, будет введена система материального стимулирования из Фонда содействия занятости.
Глава государства анонсировал также создание молодежных малых промышленных зон в регионах на основе имеющегося опыта свободных экономических зон. В этих промзонах будут размещены бизнес-проекты молодежи.
При Министерстве инвестиций и внешней торговли будет создан специальный фонд для финансирования инновационных идей и проектов молодежи, для которого будет выделено 100 млн долларов. А средства фонда будут направляться на реализацию молодежных проектов по низким процентным ставкам и на выгодных условиях. Кроме того, в малых промышленных зонах будут построены производственные сооружения, которые будут предоставляться молодежи на льготных условиях аренды и лизинга.
Помимо этого, будут приняты меры по предоставлению микрокредитов молодежи, получившей специальный сертификат путем обучения профессиональным и предпринимательским навыкам, по ставке на 4% меньше базовой ставки Центрального банка. Эти кредиты будут выдаваться на 7 лет с трехлетним льготным периодом. Для этих целей в 2021 году будет выделено 45 млн долларов США, а также 100 млрд сумов кредитов каждому региону для проектов молодежного предпринимательства в рамках Программы развития семейного предпринимательства.
Также в следующем году в соответствии с государственной программой «Ёшлар - келажагимиз» будут созданы 8 коворкинг-центров «Ёш тадбиркорлар» и 70 комплексов «Ёшлар мехнат гузари».
Кроме того, поставлена задача разработать и реализовать программу строительства жилья для молодежи на 2021-2023 годы.
1220views0replies
0

Комментарии