Поиск
RUUZ

Общество

Владельцев сайтов и блогеров обязали удалять запрещенные комментарии пользователей

При выявлении запрещенной информации владельцы сайтов и блогеры обязуются удалить ее, в случае отказа – АИМК может подать в суд.

1849views18replies
0

Иллюстрация

Правительство внесло изменения в постановление Кабмина «О мерах по совершенствованию информационной безопасности во всемирной информационной сети Интернет», согласно которым установлен порядок удаления запрещенной информации.
Согласно документу, при обнаружении запрещенной информации в комментариях читателей, относящихся к материалам сайта или социальных сетей, владельцам сайтов, каналов в социальных сетях и блогерам будут направляться уведомления о необходимости удаления запрещенной информации.
Обнаружение запрещенной информации и отправка уведомлений будут осуществляться Центром по вопросам массовых коммуникаций АИМК.
Уведомления будут рассылаться в электронном виде в течение 24 часов после обнаружения запрещенной информации.
В уведомлении должны быть указаны наименование информационного ресурса, ссылка на запрещенную информацию, скриншот страницы, дата ее публикации, а также информация об ответственности за нарушение законодательства.
Владелец информационного ресурса или блогер должен удалить запрещенную информацию в течение 24 часов с момента получения уведомления и сообщить об этом в Центр в электронном или бумажном виде.
Если запрещенная информация не будет удалена в указанный срок АИМК или Центр по вопросам массовых коммуникаций могут подать в суд на администратора социальной сети или мессенджера.
К запрещенной информации относятся:
• призыв к неконституционному изменению существующего государственного строя, нарушению единства территории;
• пропаганда войны, насилия и терроризма;
• разжигание национальной, расовой, этнической или религиозной вражды;
• унижение национальной чести, достоинства или деловой репутации гражданина;
• распространение материалов порнографического характера и др.
1849views18replies
0

Комментарии