Поиск
RUUZ

Коронавирус

В Минздраве прокомментировали ситуацию с новым штаммом коронавируса

Севара Убайдуллаева рассказала, у кого встречается новый штамм вируса и повлияет ли он на эффективность вакцин.

11447views2replies
0

Шодлик Гайбуллаев

Член штаба по борьбе с коронавирусом, Севара Убайдуллаева, ответила на вопросы касательного нового штамма коронавируса: насколько он опасен и чем отличается от нынешней формы COVID-19.
— Нельзя забывать, что любой вирус мутирует в период адаптации к окружающей среде. Степень мутации связана с распространенностью вируса, а это означает, что у каждого третьего или четвертого человека, инфицированного этой болезнью, наблюдается мутация. Широко распространенный новый штамм коронавируса, который был впервые обнаружен в Великобритании, уже распространился более чем в 60 регионах страны.
По словам ученых, этот штамм COVID-19 чаще встречается у детей и подростков, а симптомы почти не изменились. Однако, поскольку этот штамм был идентифицирован не так давно, данных о тяжести заболевания недостаточно. Это говорит о том, что мы должны быть более бдительными.
Севара Убайдуллаева также рассказала, помогут ли вакцины от нового штамма вируса.
— Новые анализы штаммов показывают, что после мутации произошли изменения в коронных белках вируса – это те части вируса, которые играют ключевую роль в прохождении через оболочку человеческих клеток и проникновении. Через эти коронки вирус контактирует с поверхностью клеток тела. Разрабатываемые вакцины воздействуют на внешнюю оболочку коронавируса, то есть оболочку S-белка, содержащую жирные кислоты. По словам британских и российских ученых, несмотря на то, что коронавирус мутирует и изменяет свой генетический штамм, новый штамм не повлияет на эффективность вакцин.
Член штаба напомнила, что необходимо постоянно соблюдать правила карантина и личной гигиены, а также вести здоровый образ жизни. Необходимо регулярно заниматься легкими физическими нагрузками и выполнять дыхательные упражнения.
В сентябре в Великобритании выявили мутацию Covid-19, которая, по предварительным данным, превышает заразность других известных штаммов вируса на 70%. Учёные отмечают, что степень заразности штамма пока не подтверждена лабораторными экспериментами.
Ранее мы сообщали, что с 21 декабря этого года по 10 января 2021 года Узбекистан приостанавливает авиасообщение с Великобританией, Италией, Германией, Данией, Австрией, Австралией, Нидерландами и ЮАР.
Данные меры были приняты в связи с резким ростом количества больных коронавирусом и ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в этих странах.
11447views2replies
0

Комментарии