Поиск
RUUZ

Общество

Мигрантам-строителям из Узбекистана планируют упростить въезд в Россию

Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило упростить въезд в Россию трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Соответствующая инициатива направлена в правительство.

2541views4replies
0

mos.ru

Помимо этого, компания должна организовать место постоянного проживания для работников, поставить их на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения. Сами мигранты должны получить патент, дающий право на работу в России.
Как отмечает издание, необходимость этого объясняется тем, что строительная отрасль сейчас испытывает дефицит рабочей силы: к 1 декабря о потребности в иностранных работниках сообщили уже 50 регионов, в целом она оценивается в 190 тыс. человек. В первую очередь не хватает работников из Узбекистана, Украины и Таджикистана.
В ведомстве среди причин дефицита рабочей силы назвали как запрет на въезд в Россию, так и переход иностранных работников с замороженных объектов в сферу производства: 53 региона из-за пандемии приостанавливали (хотя бы частично) строительные работы, а в Москве и Московской области стройки останавливались полностью.
Для решения проблемы в Министерстве ранее призывали россиян, зарегистрированных на бирже труда, присмотреться к работе на стройке — но, несмотря на рост безработицы (сейчас она составляет 6,3%), российские граждане не соглашаются на эти позиции, предпочитая более «престижную» работу.
Напомним, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 марта 2020 года, въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию ограничен. Данные меры приняты для защиты населения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
2541views4replies
0

Комментарии