Поиск
RUUZ

Общество

Депутат назвал плюсы получения Узбекистаном статуса наблюдателя в ЕАЭС

По мнению депутата, одним из плюсов является улучшение условий пребывания трудовых мигрантов в странах ЕАЭС, в том числе и России.

2084views8replies
0

РИА Новости

Ранее мы сообщали, что Узбекистан получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Азамжон Тулабоев считает, что положительный опыт деятельности подобных региональных интеграционных объединений показывает их значительный экономический эффект в деле повышения благосостояния граждан.
По его словам, основными плюсами получения Узбекистаном статуса наблюдателя в ЕАЭС являются:
•  сокращение барьеров на пути внешней торговли со странами ЕАЭС. Это будет выгодно экспортерам и способствовать усилению конкуренции на рынках Узбекистана;
•  улучшение условий пребывания трудовых мигрантов из Узбекистана в России и других странах ЕАЭС;
•  уменьшение возможностей местных протекционистов и лоббистов навязывать Узбекистану выгодные им правила существования, так как многие из этих правил теперь будут определяться в рамках союза.
Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции. ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.
В настоящее время членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия, наблюдателями – Узбекистан, Молдова и Куба.
2084views8replies
0

Комментарии