Поиск
RUUZ

Культура

Стена древней крепости «Кампыртепа» была разрушена в результате сноса

В Минкульте сообщили о повреждении стены древнейшего археологического памятника II века н.э., расположенного в Сурхандарьинской области.

4309views4replies
0

t.me/madaniyatvazirligi

Недавно в социальных сетях распространилась информация о сносе стены археологического памятника «Кампыртепа».
Как сообщили в Министерстве культуры, исследованиями и раскопками у крепости в течение 40 лет занимается член Академии наук и доктор исторических наук Э.В. Ртвеладзе. В 1990–2000 г.г. он принимал участие в реставрационных работах восточной части памятника, и тогда у входа в крепость была возведена символическая стена. Реставрационные работы проводились при финансовой поддержке Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и посольства США в Узбекистане. Позже, в 2018 году, западная стена памятника была отремонтирована за счет республиканского бюджета.
По данным некоторых источников, средняя часть юго-западной стены памятника обрушилась из-за проливных дождей в ноябре этого года. Однако, как отметил в своих научных публикациях академик Э.В. Ртвеладзе, это произошло в прошлом году, а в этом году стена была разрушена в результате сноса.
По результатам беседы академика Э.В. Ртвеладзе с сотрудниками Департамента культурного наследия Министерства культуры, был принят ряд решений.
В частности, планируется обратиться в Генеральную прокуратуру Узбекистана для проведения проверки по факту сноса стены памятника.
Во-вторых, по рекомендации Э.В. Ртвеладзе, для возобновления реставрационных работ весной, необходимо закрыть разрушенную часть стены достаточно прочной пленкой.
В-третьих, необходимо включить  восстановление стены памятника в программу ремонта объектов культурного наследия в 2021 году за счет средств, выделенных из республиканского бюджета, а также провести реставрацию под руководством Э.В. Ртвеладзе.
4309views4replies
0

Комментарии