Поиск
RUUZ

Общество

Неплательщиков алиментов могут привлечь к общественным работам и временно лишить водительских прав

9 декабря в Министерстве юстиции состоялось собрание, посвященное вопросам совершенствования семейного законодательства.

1883views8replies
0

UzNews.uz

В мероприятии, прошедшем под руководством председателя Сената Т. Нарбаевой, участвовали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, сенаторы, руководители министерств и ведомств, представители негосударственных некоммерческих организаций и другие эксперты сферы. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
В ходе собрания были проанализированы аспекты предотвращения семейных разводов, повышения ответственности родителей в воспитании детей, совершенствования системы назначения и выплаты алиментов.
«В числе основных причин семейных разводов — неготовность молодых к созданию семьи, бесплодие, проблемы с репродуктивным здоровьем молодых, ограничение различными лицами беспрепятственного осуществления супругами своих прав в семейных делах и другие», — отмечалось на мероприятии.
Участники также обменялись мнениями и по вопросам дальнейшего совершенствования системы назначения и выплаты алиментов. Подчеркивалось, что основной целью алиментов является обеспечение прав и интересов лиц, нуждающихся в социальной защите, смягчение негативных последствий развода.
По итогам встречи стороны договорились о разработке проекта нормативно-правового документа, направленного на введение обязательных бесплатных курсов по подготовке к семейной жизни, бесплатных медицинских осмотров на бесплодие, выделение потребительских, ипотечных и автокредитов на льготных условиях для обеспечения материального благополучия молодых семей в первые 3 года совместной жизни.
Помимо этого, в документе будет отражен порядок принудительного решения вопросов, связанных с назначением и выплатой алиментов при обращении сторон в суд о расторжении брака, а также применение санкций в виде принудительных общественных работ и временного ограничения права управления транспортным средством к лицам, отказывающимся от уплаты алиментов.
1883views8replies
0

Комментарии