Поиск
RUUZ

Общество

Россия ввела запрет на ввоз томатов и перцев еще из одной области Узбекистана

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России вводит запрет на ввоз в РФ плодов томатов и перца из Кашкадарьинской области.

3963views2replies
0

Иллюстрация / agreco.com.tr

Россельхознадзор провел карантинный фитосанитарный контроль плодов томатов, поступивших на территорию России от узбекского производителя OOO SUNNY LAND EXPORT (Кашкадарьинская область) в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Национальной организацией по карантину и защите растений Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
По результатам проверки был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)) – объект, в отношении которого Россельхознадзором введена временная карантинная фитосанитарная мера.
«В целях сохранения фитосанитарного благополучия и предотвращения распространения указанного объекта на территории РФ, Россельхознадзор с 11 декабря 2020 года вводит запрет на ввоз в Россию плодов томатов и перца из Кашкадарьинской области Узбекистана», — говорится в сообщении.
Напомним, реее Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию томатов и перцев из Ферганской области в связи с обнаружением в продукции вируса коричневой морщинистости плодов томата. Позже был введен запрет на  ввоз в Россию растительной продукции из региона по причине обнаружения капрового жука — многоядного вредителя растительной продукции.
3963views2replies
0

Комментарии