Поиск
RUUZ

Коронавирус

«Второй волны COVID-19 не избежать», — глава Минздрава

Министр здравоохранения Узбекистана заявил, что стабильность ситуации с коронавирусом в республике не успокаивает. В данный момент ведется работа по подготовке ко второй волне COVID-19, которая возможно коснется и Узбекистана.

9615views14replies
0

Минздрав

В понедельник в Ташкенте состоялась встреча министра здравоохранения Узбекистана Абдухакима Хаджибаева с послом Индии Манишем Прабхатом, который начал свою деятельность в республике с сентября нынешнего года. Об этом говорится в сообщении Минздрава.
В ходе диалога посол Индии высоко оценил осуществляемые в Узбекистане меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, благодаря чему в данное время заметно сократились случаи заболеваемости. Отмечалось, что своевременные шаги способствуют минимизации последствий COVID-19.
Манишем Прабхат отметил, что население Узбекистана проявило высокий уровень дисциплины и ответственности в период пандемии, что способствовало достижению хороших результатов и позволило правительству держать ситуацию под контролем и по сей день.
В свою очередь министр отметил, что стабильность ситуации не успокаивает. Есть понимание, что по опыту многих других стран второй волны COVID-19 не избежать. Для этого в стране ведется работа по подготовке к ней. Было отмечено, в данный момент работают 40 больниц из более 150, остальные законсервировали, чтобы при необходимости они снова смогли принимать больных с коронавирусом.
Стороны также обсудили векторы дальнейшего сотрудничества. В их числе развитие действующих инвестиционных проектов и привлечение новых инвесторов в Узбекистан, налаживание совместного фармацевтического производства.
Маниш Прабхат отметил, что в данное время в Индии работают над созданием 3 вакцин от коронавируса, 2 из которых находятся на втором, а одна – на третьем этапе. Посол отметил, что в дальнейшем эти вакцины могут быть полезны и для населения Узбекистана.
9615views14replies
0

Комментарии