Поиск
RUUZ

Общество

«Работать надо не для отчета, а на результат», — президент

Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное приоритетным задачам в области развития науки и инноваций.

1935views6replies
0

president.uz

Как отмечалось на совещании, уровень исследований в вузах очень низкий, совершенно не чувствуется эффект от деятельности проректоров вузов по науке и инновациям.
«В каком состоянии взаимодействие между вузами, научными организациями, отраслями и регионами? К сожалению, взаимодействие не на должном уровне», – сказал Шавкат Мирзиёев.
На мероприятии была подчеркнута особая востребованность разработок, нацеленных на повышение продуктивности в сельском хозяйстве, эффективную специализацию территорий, создание продукции с высокой добавленной стоимостью. Констатировано неудовлетворительное состояние работ по созданию подходящих климату регионов сортов культур, производству качественных семян.
В связи с этим отмечалось, что следует способствовать образованию частных семеноводческих предприятий в регионах, импортировать товарные сорта из-за границы и создавать бренды семян, адаптированные к местным условиям. Ответственным ведомствам поручено наладить производство гибридных семян нового поколения и организовать семеноводческие лаборатории.
Помимо этого, поручено основать совместные предприятия в Наманганской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях для обслуживания водосберегающих систем. Указано на важность привлечения к проектированию ирригационных сооружений, возводимых за счет зарубежных финансовых институтов, не только иностранных специалистов, но и отечественных ученых.
Подчеркнута необходимость перепроектирования ирригационных сооружений, правильного планирования водных ресурсов на базе Научно-исследовательского центра водных проблем, организованного в Хорезмской области.
Поставлена задача создать на основе зарубежного опыта центр глубокой переработки нефти и природного газа и производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Подчеркнута важность размещения заказов для научных институтов на изготовление реагентов, необходимых для химической промышленности, а также выделения грантов на их производство.
Поручено создать при институте химии специальную лабораторию по изучению состава и стандартизации лекарственных растений, центр доклинических исследований, выделить гранты ученым.
«Необходимо понять одну вещь: без науки, без инноваций мы никогда не достигнем поставленных целей. Работать надо не для отчетности, а на результат», – сказал президент.
Отмечалось, что в сотрудничестве с зарубежными клиниками необходимо наладить операции по трансплантации печени, почек, костного мозга в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии, инновационные операции на сердце – в Республиканском центре кардиологии.
1935views6replies
0

Комментарии