Поиск
RUUZ

Экономика

Каннабис начнут выращивать еще в одной области Узбекистана

Американская компания Sangita Capital Partners заявила о готовности создать в Узбекистане кластер по выращиванию и переработке технического каннабиса в промышленных целях.

6125views22replies
0

britannica.com

Как сообщает «Народное слово», ссылаясь на информацию посольства Узбекистана в США, 30 ноября состоялась видеоконференция между представителями хокимията Хорезмской области, отечественной компанией Global Food Impeks и главой американской Sangita Capital Partners Тони Сансоне.
В ходе переговоров американский предприниматель заявил о готовности создать кластер в республике по выращиванию и переработке технического каннабиса в промышленных целях. 
Как сообщает узбекская дипмиссия, глава Sangita Capital Partners назвал своевременным принятие законодательного решения в Узбекистане, предоставляющего юридическим лицам право заниматься культивированием и переработкой технического каннабиса. По его мнению, данная инициатива непременно будет служить развитию не только фармацевтической отрасли, но и также будет способствовать развитию топливной, текстильной, легкой (конопляное масло), бумажной, строительной и других отраслей, производства грубого растительного волокна.
Отмечается, что американская компания берет на себя обязательства по поставке семян и технологий для переработки, отправке квалифицированных агрономов в Узбекистан, а также экспорту всей производимой продукции. 
На первом этапе проекта, начиная с марта 2021 года, будет организовано выращивание пилотной партии технического каннабиса на 3-5 гектарах с последующим увеличением посевных площадей. Параллельно с этим, планируется строительство завода по переработке каннабиса.
По итогам переговоров, стороны приняли решение о совместной разработке до конца декабря текущего года бизнес плана проекта, в соответствии с которым будет подписано инвестиционное соглашение между Sangita и узбекским партнером Global Food Impeks.
Напомним, недавно Мининвестиций подписало меморандум о сотрудничестве с мальтийской компанией Melabis по выращиванию промышленного каннабиса в медицинских целях в Сардобинском районе Сырдарьинской области.
6125views22replies
0

Комментарии