Поиск
RUUZ

Общество

Хокимият Алмалыка отреагировал на информацию об изъятии земли, выделенной приюту для животных «Хаёт»

В городской администрации объяснили, почему решение бывшего хокима является незаконным и причины изъятия выделенной земли. 

2896views4replies
0

Анна Гриценко / nuz.uz

В сети Интернет распространилась информация о том, что новый хоким Алмалыка Кобил Хамдамов изымает землю, которая была выделена для строительства приюта для бездомных животных «Хаёт». 
Сообщалось, что решение бывшего хокима Усмана Рахимова о выделении земли для постройки приюта является незаконным, так как АГМК, на балансе которого находится данная земля, дал отказ в ее выделении. 
При этом отмечается, что письмо о предоставлении земли волонтеры отправили 17 апреля, а отказ в ее выделении был получен 14 апреля. 
В хокимияте города Алмалыка прокомментировали данный инцидент. 
«1 мая текущего года решением хокима города Алмалыка №2020 на территории махалли «Зарбулак» под строительство приюта Обществу защиты бездомных животных во временное пользование был выделен 1 га земли. Однако, как выяснилось позже, на этом участке находится зона коммуникаций АО «АГМК», и земельный участок находится в перспективе развития комбината», - ответили в пресс-службе городского хокимията. 
Данное решение хокима города было опротестовано городской прокуратурой 27 августа текущего года.
В ноябре Кобил Хамдамов провел встречу с членами общества и, объяснив ситуацию, попросил внести предложение по выделению под строительство приюта земли в другом месте, а также выразил готовность поддержать инициативы волонтёров.
В настоящее время Комиссия по вопросам землеустройства и кадастра при хокимияте города Алмалыка рассматривает возможность положительного решения данного вопроса.
Руководитель Информационной службы хокимията в телефонном разговоре пояснила газете «Алмалыкский рабочий» момент по поводу писем к руководству АГМК и нестыковки дат.
По ее словам, представители хокимията обращались с письмом по поводу получения земли под приют к АГМК один раз и ответное письмо с отказом от 14 апреля – это ответ на поступившее от заместителя хокима обращение, как указано в начале письма, «ответ на обращение №04-6/447от 19.03.2020 года».
2896views4replies
0

Комментарии