Поиск
RUUZ

Общество

Оперативники задержали узбекистанца, который занимался вербовкой и отправкой молодых людей в Сирию

24-летний молодой человек попал под влияние идей лидеров террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси» во время учебы в Египте.

4453views12replies
0

МВД

В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД, был задержан гражданин, занимавшийся вербовкой и отправкой граждан Узбекистана в международную террористическую организацию «Тавхид ва жиход катибаси» в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
По имеющейся информации, уроженец Самаркандской области О. Хошимов, 1996 г.р., во время учебы в Египте в 2019 году находился под влиянием идей лидеров данной террористической организации и участвовал в вербовке и отправке людей в её ряды.
В ходе расследования в мобильном телефоне задержанного были обнаружены различные материалы экстремистского характера. В отношении него возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса РУз, ведется следствие.
Напомним, решением Верховного суда от 26 сентября 2016 года деятельность международной террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси» внесена в список международных террористических организаций, запрещенных на территории Узбекистана.
4453views12replies
0

Комментарии