Поиск
RUUZ

Общество

Стало известно, сколько граждан живут с ВИЧ в Узбекистане

Директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом озвучил количество ВИЧ-инфицированных граждан в республике.

11882views0replies
0

ТАСС

По словам Кахрамона Юлдашева, директора республиканского центра по борьбе со СПИДом, по состоянию на 1 ноября 2020 года количество ВИЧ-инфицированных граждан в Узбекистане составляет 43 581 человек.
«За последние годы система борьбы со СПИДом в нашей стране достигла ряда успехов по всем направлениям своей деятельности. Эпидемиологическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в республике стабилизируется. Это сыграет важную роль в достижении всемирно признанных стратегических целей Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу «90-90-90»», — сказал эксперт.
Он также сообщил, что в настоящее время в стране действуют 78 лабораторий диагностики ВИЧ, 15 из которых являются лабораторными комплексами в центрах СПИД и 63 — межрайонными лабораториями. В этих лабораториях проводятся ИФА, иммуноблоттинг, ПЦР, иммунологические, клинические, биохимические и бактериологические исследования. 
«Государство ежегодно выделяет более 8 млрд сумов на обеспечение лабораторий тест-системами и реагентами. Всемирно известным методом лечения людей с диагнозом ВИЧ является антиретровирусная терапия, которой охвачено более 70% пациентов в нашей стране», — сказал Кахрамон Юлдашев.
Напомним, всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. С момента возникновения эпидемии ВИЧ, в мире зарегистрировано более 75 миллионов случаев заражения.
11882views0replies
0

Комментарии