Поиск
RUUZ

Общество

«Почему мы должны стоять где-то там, сзади?» — Министр энергетики о строительстве АЭС в Узбекистане

В интервью Youtube-каналу Alter Ego Алишер Султанов рассказал о преимуществах строительства атомной электростанции в Узбекистане.

3319views18replies
0

Кадр из видео

«К строительству АЭС относятся негативно не только в Узбекистане. Ни одной стране просто так не позволено взять и построить атомную станцию, поскольку есть множество требований МАГАТЭ, которым необходимо соответствовать. Одним из основных условий МАГАТЭ является общественное мнение. В первую очередь создается специальное подразделение, которое работает над этим. У нас есть специальный информационный центр в Агентстве «Узатом». Проведение разъяснительной работы с населением — это отдельный блок в вопросе строительства АЭС», — сказал министр.
По его словам, реактор, выбранный для строительства в Узбекистане, является безопасным и рассчитан на прямое попадание в него Boeing.
«Конечно же, все сразу начинают говорить, что они против. Но атомная энергия — это чистая энергия: не засоряется атмосфера, нет выбросов. Помимо этого, Узбекистан обладает большими ресурсами в области ядерного топлива и владеет богатой историей в области ядерных технологий. Грех этим не воспользоваться. Опыт есть и положительный, и отрицательный. Но, тем не менее, реактор, выбранный для строительства в Узбекистане, (ВВЭР-1200) является самым безопасным в мире. Он разработан не только с учетом постчернобыльских, но и постфукусимских событий. Это единственный на сегодняшний день реактор, который обладает уловителем расплава (устройство, которое позволяет предотвратить ЧС, которая произошла в Чернобыле). Там настолько разработаны системы безопасности в несколько уровней, что реактор рассчитан на прямое попадание в него Boeing», — объяснил Алишер Султанов.
По его словам, АЭС — это не только получение энергии, но и создание рабочих мест в огромном количестве, развитие очень многих отраслей не только науки, но и народного хозяйства.
«Почему мы должны стоять где-то там, сзади?», — заявил глава Минэнерго.
3319views18replies
0

Комментарии