Поиск
RUUZ

Общество

Что изменится в Узбекистане с 1 декабря?

Опубликован список нововведений и изменений в законодательстве, вступающих в силу с 1 декабря текущего года.

9713views28replies
0

UzNews.uz

Рассмотрение дел об административных правонарушениях передано в суды по уголовным делам
•  полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях будут переданы в ведение судов по уголовным делам;
•  внедряется система поощрения добровольной оплаты штрафа лицом, совершившим правонарушение, до рассмотрения дела в суде и уполномоченных органах.
Возобновляется работа компьютерных игровых центров. Такое решение приняла Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом.
Создается Государственный фонд медицинского страхования
Задачами Фонда определены внедрение и управление системой государственного медицинского страхования, а также обеспечение межведомственного сотрудничества в реализации единой государственной политики в данной сфере. 
Кроме того, Фонд займется внедрением системы стратегических закупок медицинских услуг в целях обеспечения всех слоев населения качественной и необходимой медицинской помощью в рамках гарантированного пакета, а также организацией аккумулирования, управления, целевого и эффективного расходования средств, выделяемых из госбюджета в целях финансирования гарантированного пакета в рамках пилотного проекта. 
Внедряется национальная система тестирования по общеобразовательным предметам
Вводится порядок, при котором абитуриент с сертификатом о знании общеобразовательных предметов при сдаче тестов на поступление в вузы к максимальному количеству баллов, установленному для данного предмета, получает количество баллов, пропорционально проценту усвоения общеобразовательных знаний, отраженному в сертификате.
С 1 декабря аттестация будет проводиться по родному языку и литературе (узбекский язык и литература, русский язык и литература, каракалпакский язык и литература) и математике.
Электронный дневник Kundalik станет платным 
Плата за использование платформы Kundalik станет обязательной. Стоимость годовой подписки на платформу Kundalik равна средней цене бумажного дневника – 9 200 сумов. Для семей, в которых трое и более детей, предусмотрена скидка в размере 10%. 
Ранее мы сообщали, почему дневник платный, куда направляются деньги и как оформить годовую подписку.
9713views28replies
0

Комментарии