Поиск
RUUZ

Общество

Педагоги смогут выходить на пенсию на пять лет раньше

Минюст совместно с Министерством народного образования разработали законопроект, устанавливающий правовую и материальную поддержку для педагогов.

4718views10replies
0

yuz.uz

Проект закона «О статусе педагогического работника» подготовлен на основе доклада президента на собрании, посвященном 1 октябрю - Дню учителей и наставников, где была высказана необходимость повышения авторитета и статуса учителей и преподавателей в обществе.
В законопроекте определяется понятие педагога - физическое лицо, осуществляющее педагогическую деятельность в образовательных организациях (в детском саду, общеобразовательной школе, академическом лицее, профессиональной школе, колледже, техникуме, высшем и послевузовском образовательном учреждении, учреждениях переподготовки и повышения квалификации).
Для педагогов предложено установить:
1) Освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в суд по вопросам защиты чести, достоинства и действий должностных лиц.
2) Запрещение привлечения на работы, собрания и иные мероприятия, не связанные с прямыми должностными обязанностями и профессиональной деятельностью.
3) Предоставление права на льготную пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет.
4) Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц средств, направляемых педагогом из его месячной зарплаты на приобретение жилья и автотранспортного средства.
5) Предоставление годового оплачиваемого удлиненного отпуска продолжительностью пятьдесят шесть рабочих дней, материальной помощи в размере базового должностного оклада на восстановление здоровья один раз в календарном году при предоставлении отпуска.
6) Установление минимального размера базовых должностных окладов педагогов и создание системы выплаты надбавок за выслугу лет.
7) Бесплатная профилактическая вакцинация от инфекционных заболеваний в период их профессиональной деятельности.
8) Прием в высшие образовательные учреждения по направлению педагогики педагогических кадров с пятилетним стажем работы в образовательных учреждениях, не имеющих высшего образования.
Проект закона размещен для обсуждения на портале СОВАЗ. Свое мнение по нему можно оставить до 13 декабря 2020 года.
4718views10replies
0

Комментарии