Поиск
RUUZ

Город

В Узбекистане запретят строительство жилых домов высотой более двух этажей без проведения экспертизы

Президент подписал указ об ускоренном развитии строительной отрасли, который предусматривает множество изменений в данной сфере уже в 2021 году.

13385views12replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Согласно документу, с 1 января 2021 года генеральные планы населенных пунктов будут утверждаться только с учетом результатов общественного обсуждения.
Общественное обсуждение будет проводиться хокимиятами в четыре этапа:
•  I этап – ознакомление граждан со сроками, местом и порядком проведения общественного обсуждения;
•  II этап – проведение общественного обсуждения (обсуждения, социальные опросы, сбор мнений жителей, землепользователей и собственников объектов недвижимости и другие способы) по проекту генерального плана населенного пункта;
•  III этап – анализ общественного мнения на основе фиксированных результатов общественного обсуждения;
•  IV этап – информирование населения о результатах общественного обсуждения в средствах массовой информации и сети Интернет.
С 1 марта 2021 года запрещается строительство двухэтажных индивидуальных жилых домов без проведения экспертизы, установления строительного контроля и самостоятельного решения.
Строительство и реконструкция зданий и сооружений, в том числе индивидуальных жилых домов, этажностью более двух этажей (без учета цокольного этажа), высотой более 12 метров от поверхности земли или общей площадью более 500 кв.м., осуществляются с обязательным проведением экспертизы проектной документации объекта и установлением государственного строительного контроля объекта территориальными инспекциями по контролю в сфере строительства при Министерстве строительства.
Кроме того, запрещается застройщикам – физическим и юридическим лицам самостоятельно (хозяйственным способом), без заключения договора строительного подряда со строительной организацией осуществлять строительство таких зданий и индивидуальных жилых домов.
Исключением являются организации, осуществляющие строительно-монтажные работы в качестве основного вида деятельности.
Также запрещено увеличивать этажность (надстройку) зданий и сооружений, в том числе индивидуального жилья, без проведения экспертизы проектной документации.
До 1 сентября 2021 года будет создана электронная система «Внимательный гражданин» по выявлению незаконных построек.
В системе «Внимательный гражданин» граждане смогут самостоятельно получать информацию о всех строящихся объектах. Кроме того, она позволит им выявлять незаконное строительство, фиксировать (в виде фото- и видеоматериалов) выявленные нарушения на строительных объектах и отправлять их органам по контролю в сфере строительства.
До 1 июля 2022 года будет внедрен территориальный «дизайн-код».
Разработка и внедрение территориального «дизайн-кода» будет проводиться с учетом целевого назначения элементов городской среды, традиционной архитектуры и культуры, а также природно-климатических условий местности.
Дизайн-код – это набор правил, требований и рекомендаций по вопросам облика города, который принят городскими властями, следящими за его исполнением.
Он может включать в себя не только правила размещения вывесок, но и как выглядит город в целом: вид и содержание наружной рекламы, содержание фасадов зданий, развитие облика улиц и общественных пространств, виды уличной мебели, малых архитектурных форм, городской навигации, символики и их применение.
13385views12replies
0

Комментарии