Поиск
RUUZ

Общество

В Сырдарье начнут выращивать медицинский каннабис

В первый год намечено посадить каннабис на 500 гектарах в Сардобинском районе. Отмечается, что климат Центральной Азии наиболее благоприятен для выращивания растения: оно потребляет в 10 раз меньше воды, чем хлопок.

9302views12replies
0

Иллюстрация

Между Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и мальтийской компанией Melabis подписан меморандум о сотрудничестве по выращиванию каннабиса в медицинских целях. Об этом сообщает УзА, ссылаясь на информацию хокимията Сырдарьинской области.
Согласно документу, в Сардобинском районе планируется реализовать проект по выращиванию промышленного каннабиса на 3 тысячах гектаров земельной площади.
В первый год намечено посадить каннабис на 500 гектарах, а в следующие три года — расширить площадь выращивания этой культуры до 3 тысяч гектаров. Климат Центральной Азии является наиболее благоприятным для выращивания каннабиса. Он потребляет в 10 раз меньше воды, чем хлопок. 
Отмечается также, что выращивание каннабиса предназначается исключительно для медицинского использования.
По словам специалистов, когда это растение обрабатывается в промышленных условиях и превращается в готовый продукт, содержание в нем тетрагидроканнабинола (THC) составляет всего 0,1-0,2%, что не позволяет использовать его для других целей и обеспечивает полное соответствие требованиям ВОЗ.
В реализацию данного проекта планируется вложить первоначальные инвестиции в размере $33 млн. Кроме того, планируется также построить высокотехнологичный завод и соответствующие лаборатории по переработке сырья, что гарантирует создание 100 новых рабочих мест.
Предусматривается, что готовая продукция после обработки будет в основном отправляться на экспорт.
Напомним, 17 марта текущего года президент подписал Закон, предусматривающий культивирование и оборот каннабиса в промышленных целях. При этом, содержание наркотического средства тетрагидроканнабинола в растении не должно превышать 0,2%.
9302views12replies
0

Комментарии