Поиск
RUUZ

Политика

Президент освободил от должности трёх хокимов

В ходе совещания во вторник от занимаемой должности освобождены хокимы, которые не справились с поставленными задачами.

13876views14replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев провёл видеоселекторное совещание, на котором рассматривались вопросы эффективности принимаемых мер по поддержке предпринимательства в регионах и дальнейшие задачи по развитию сферы услуг.
В частности, на совещании была рассмотрена результативность деятельности хокимов и руководителей секторов по основной задаче, поставленной перед ними, а именно – созданию новых рабочих мест и выведению малообеспеченных семей из «железной тетради».
Так, за 10 месяцев в Сырдарьинской области было создано 12 тысяч постоянных рабочих мест. В результате были трудоустроены около 90% безработных, включенных в «железную тетрадь».
Успешными признаны показатели создания рабочих мест в Каршинском и Китабском районах Кашкадарьинской области, Кызылтепинском, Учкудукском, Навбахорском районах и городе Зарафшане Навоийской области. Но в ряде районов работа в этом направлении признана неудовлетворительной.
«В каждом регионе есть большие ресурсы для развития предпринимательства. Осталось лишь их задействовать. Руководители на местах должны каждый день думать и работать над этим», – отметил глава государства.
Также была подвергнута критике работа по стимулированию активного предпринимательства в Язъяванском, Учтепинском, Шафирканском и Бекабадском районах. Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено создать систему «бизнес-патронажа» для оказания всесторонней помощи предпринимателям в таких отстающих районах.
Кроме того, президент затронул вопрос об освобождении от занимаемой должности хокимов Бухарского, Жондорского и Сырдарьинского районов, не организовавших должным образом работу по созданию рабочих мест, решению проблем и поддержке предпринимателей.
Отмечена важность обсуждения отчетов хокимов о развитии предпринимательства на заседаниях местных кенгашей с последующей оценкой их деятельности, определения конкретных планов на 2021 год.
13876views14replies
0

Комментарии