Поиск
RUUZ

Общество

Сенаторы одобрили Закон «О государственной геномной регистрации»

Закон предусматривает создание единой базы данных геномной информации, которая будет способствовать раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, устанавливать личности трупов и лиц, пропавших без вести.

1687views0replies
0

UzNews.uz

На девятом пленарном заседании Сената в пятницу был обсужден Закон «О государственной геномной регистрации», сообщает пресс-служба парламента.
Отмечается, что внедрение механизма раскрытия преступлений с использованием базы данных геномной информации позволит раскрывать сложные, особо тяжкие и нераскрытые преступления.  
Создание единой базы данных геномной информации позволяет найти лиц, пропавших без вести, и идентифицировать личности при опознании найденных трупов их близкими родственниками.
Уполномоченным государственным органом, осуществляющим ведение единой базы данных геномной информации, является Министерство внутренних дел.
Помимо этого, в соответствии с Законом, государственная геномная регистрация проводится в обязательном и добровольном порядке.
Обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, привлеченные в качестве подозреваемых, обвиняемых в совершении тяжких, особо тяжких преступлений, осужденные за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, а также лица, осужденные за преступления против половой свободы, преступлений, связанных со вступлением в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет и развратными действиями в отношении лица, не достигшего 16 лет.  
Обязательной государственной геномной регистрации также подлежат биологические материалы лиц, личность которых не установлена, изъятые в ходе доследственной проверки, дознания, предварительного следствия и суда, неопознанные трупы (останки, части тела).
Добровольная государственная геномная регистрация проводится на платной основе по письменному заявлению граждан Узбекистана, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Кроме того, в целях оказания содействия розыску лиц, пропавших без вести, их биологические родственники могут бесплатно пройти добровольную государственную геномную регистрацию.
Также Законом определяются сроки хранения и порядок уничтожения биологического материала и геномной информации.
«Если человек знает, что все его биометрические данные зарегистрированы государством, и заранее понимает, что любое его преступное деяние будет раскрыто, в большинстве случаев это удержит его от совершения преступления», — отметили в Сенате.
Закон РУз «О государственной геномной регистрации» одобрен сенаторами. Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.
1687views0replies
0

Комментарии