Поиск
RUUZ

Общество

В Минэнерго объяснили причину отключений электроэнергии

В Министерстве рассказали с чем связаны сбои в электричестве и почему необходимы кратковременные отключения электроэнергии.

7338views50replies
0

UzNews.uz

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, основной причиной сбоев в энергопоставках является повышенное потребление электроэнергии особенно в период похолодания. 
«В то же время кратковременные отключения дают возможность предотвратить крупные системные аварии. Это связано с тем, что в любой энергосистеме для её стабильной работы должен быть обеспечен энергобаланс между потреблением и производством, причём для любого мгновения времени (миллисекунды)», - пояснили в Министерстве.
Отмечается, что данное условие является очень важным с точки зрения надежности и бесперебойности обеспечения потребителей электричеством надлежащего качества и обеспечения безаварийной работы энергосистемы. 
«При повышенном потреблении электроэнергии (летом или зимой) даже в развитых странах обеспечение энергобаланса между потреблением и производством является трудно выполнимой задачей, что приводит к крупным системным авариям с нарушением устойчивости работы энергосистемы и прекращением поставки электроэнергии в полном объеме и полным погашением целых регионов в длительное время», - говорится в сообщении.
Как пояснили в Министерстве, в ситуациях, когда не удаётся обеспечить энергобаланс, по команде вышестоящего диспетчерского управления предприятия территориальных сетей вынужденно отключают часть потребителей в соответствии с «веерным» графиком. Эти графики охватывают, как правило, низковольтные распределительные электрические сети — фидера 0,4 кВ, 6 – 10 кВ.
«Данные действия нацелены на предотвращение масштабных аварий в энергосистеме страны. Своевременно отреагировать позволяет круглосуточный мониторинг и диспетчерское управление электрическими режимами», - говорится в сообщении.
7338views50replies
0

Комментарии