Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан впервые выпустил суверенные евробонды в сумах

Два транша – на $555 млн и 2 трлн сумов размещены на Лондонской фондовой бирже. Это первое размещение международных облигаций в национальной валюте. 

2180views2replies
0

Минфин

Узбекистан разместил два транша суверенных международных облигаций на сумму $555 млн и 2 трлн сумов на Лондонской фондовой бирже, сообщает пресс-служба Министерства финансов. 
Первый транш в долларах размещен сроком на 10 лет, второй транш в сумах – на 3 года. Начальные процентные ставки установлены на уровне 4,25% и 15,25% соответственно. 
По итогам торгов были установлены следующие процентные ставки и объем еврооблигаций:
•  Первый – объемом $555 млн, доходность составит 3,7%;
•  Второй – объемом 2 трлн сумов, доходность составит 14,5%. 
«Успешное размещение Минфином международных облигаций впервые и в национальной валюте свидетельствует о том, что проводимые в нашей стране системные реформы положительно оцениваются международными инвесторами, и растет уверенность в макроэкономических перспективах Узбекистана», - говорится в сообщении. 
Отмечается, что поступления от размещения данных еврооблигаций планируется направить на покрытие дефицита бюджета и финансирование некоторых проектов, которые будут реализованы в 2021 году для достижения целей устойчивого развития Узбекистана.
2180views2replies
0

Комментарии