Поиск
RUUZ

Коронавирус

Влияет ли холодная погода на распространение COVID-19? — ответ эксперта

Член штаба по борьбе с коронавирусом Севара Убайдуллаева ответила на вопрос, может ли похолодание усугубить ситуацию, связанную с распространением инфекции.

10838views8replies
0

Юрий Ким / UzNews.uz

По словам эксперта, с наступлением холодов начинается обострение хронических и инфекционных заболеваний, что усиливает мутацию коронавируса. Повышенная влажность также увеличивает шансы попадания вируса в организм человека. Помимо этого, низкая температура позволяет инфекции дольше жить в жидкости, содержащейся в организме.
«Следует учитывать, что при понижении температуры воздуха может наблюдаться также и понижение температуры тела человека, ослабление иммунной системы. Охлажденным тканям тела требуется много энергии, чтобы восстановить свою функцию. Потребность человеческого организма в белках, углеводах, витаминах и различных микроэлементах возрастает. Это, в свою очередь, увеличивает шансы заболеть. Когда у человека есть другие заболевания, помимо коронавируса, это затрудняет его диагностику и лечение. Становится проблематичным отличить коронавирус от бактериальных инфекций и заболеваний бронхов», — сказала Севара Убайдуллаева.
Также член штаба дала несколько рекомендаций по снижению риска заражения коронавирусом в холодный период.
«В холодные месяцы мы призываем население есть больше фруктов и овощей, чтобы укрепить свою иммунную систему, а также по возможности избегать людных мест. Медицинские маски в настоящее время являются наиболее эффективным средством защиты от болезней. Их нужно носить регулярно. Советуем с первых дней появления симптомов простуды обращаться к врачу и немедленно принимать меры по предотвращению заболевания. Для профилактики рекомендуем частое полоскание горла, регулярное употребление продуктов, насыщенных витамином С, а также нектаринов, лимонов и травяных настоев», — сказала эксперт.
10838views8replies
0

Комментарии