Поиск
RUUZ

Общество

«Мы должны продолжать достойно жить и работать, опираясь на накопленный нами во время пандемии огромный опыт», — президент

На совещании в понедельник Шавкат Мирзиёев проанализировал ситуацию в стране, связанную с пандемией коронавируса.

2458views0replies
0

president.uz

Как отмечалось на мероприятии , учитывая ситуацию в мире и соседних странах, борьбу с этим заболеванием в Узбекистане нельзя останавливать ни на минуту, потому что угроза еще не миновала.
На сегодняшний день число выявленных случаев в республике превысило 70 тысяч, выздоровели почти 68 тысяч человек (96%), смертельный исход – 599 (0,9%).
Хокимам, руководителям секторов и ответственным лицам системы поручено на постоянной основе анализировать и соответственно реагировать на ситуацию. В частности, указанные руководители должны не реже двух дней в неделю заниматься исключительно противодействием коронавирусу на своей территории, проводить заседания штаба, регулярно отчитываться перед Республиканской специальной комиссией.
«Еще раз подчеркиваю: это заболевание не прощает равнодушия. В то же время мы должны продолжать достойно жить и работать, опираясь на накопленный нами во время пандемии огромный опыт и всеобъемлющие выводы», — сказал президент.
Отмечается, что сегодня в 89 учреждениях по всему Узбекистану для пациентов с COVID-19 выделено 17,5 тысяч коек. В настоящее время в этих учреждениях проходят лечение 6 570 больных. Заполненность коечного фонда составляет 16% в Каракалпакстане, 10% – в Хорезме, 11% – в Кашкадарье, 19% – в Наманганской области, а в целом по республике – 38%.
Как известно, ранее был принят ряд указов и постановлений, направленных на кардинальное улучшение системы образования и развитие сферы здравоохранения.
«Меня беспокоит выполнение этих указов и постановлений, то, как хокимы организуют работу в этом направлении. Пока хокимы не подключат к работе современно мыслящих и самоотверженных, болеющих своим делом начальников управлений народного образования и здравоохранения, они не смогут добиться практических результатов», — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
2458views0replies
0

Комментарии