Поиск
RUUZ

Политика

«Все должны проснуться» — президент

Шавкат Мирзиёев призвал чиновников коренным образом изменить ситуацию в Кашкадарье во всех сферах.

4480views4replies
0

president.uz

По информации пресс-службы президента, предпринимательство определено как главное направление работы. 2021 год объявлен годом развития предпринимательства в Кашкадарьинской области. Для адресной работы за районами и городами закреплены министры, руководители отраслей и банков.
«Ситуация в Кашкадарье должна коренным образом измениться во всех сферах. Для этого у области есть все возможности. Все должны проснуться», - сказал президент.
Отмечена необходимость специализации районов в конкретных направлениях экономики с учетом конъюнктуры рынка и «точек роста». В частности, Яккабагский, Камашинский, Чиракчинский, Шахрисабзский и Китабский районы будут специализированы на садоводстве и виноградарстве. В Гузарском и Мубарекском районах может быть создано множество предприятий нефтехимического направления, в Чиракчинском и Дехканабадском районах – по выпуску строительных материалов.
Касбинский, Нишанский, Миришкорский и Касанский районы будут специализироваться на животноводстве. 
Поставлена задача создать крупные комплексы и малые животноводческие фермы, выделить земли под кормовую базу.
Министерству финансов поручено создать механизм предоставления субсидий на освоение земель под животноводство и выращивание крупного рогатого скота.
Разработано 950 проектов на сумму 28 трлн сумов для реализации в области в 2021-2022 годах. В результате планируется создать 15 тысяч рабочих мест.
Ответственным лицам поручено внедрить в следующем году водосберегающие технологии на 50 тысячах гектарах земель.
Особое внимание уделено вопросам обеспечения населения жильем, строительства дорог и сетей питьевого водоснабжения. Поставлена задача довести уровень централизованного питьевого водоснабжения в регионе до 79%, в том числе в Гузарском районе, где ситуация крайне тяжелая, — до 50%.
«В области будет внедрена новая система работы с молодежью. Один день в неделе хокимы объявят днем работы с молодежью и будут заниматься ее проблемами», — сказал глава государства.
Определены меры по улучшению условий жизни 2 815 женщин, нуждающихся в социальной защите, привлечению безработных женщин к ремесленничеству на основе традиций «мастер-ученик».
4480views4replies
0

Комментарии