Поиск
RUUZ

Общество

Глава Антикоррупционного агентства прокомментировал покупку дорогих служебных авто госслужащими

Акмал Бурханов заявил, что другого выбора, кроме как привить «вакцину честности» государственным служащим не остается.

9729views14replies
0

МПК

Глава Антикоррупционного агентства Акмал Бурханов высказался касательно покупок дорогих служебных автомобилей некоторыми чиновниками. 
«К сожалению, некоторые чиновники не до конца осознают важность эффективного использования государственных средств в сегодняшних условиях, связанных с пандемией коронавируса. Яркий тому пример – дискуссии в социальных сетях о покупке дорогих служебных автомобилей», - написал Акмал Бурхонов. 
По его словам, в таких случаях нет другого выбора, кроме как привить «вакцину честности» государственным служащим, путем принятия нормативных актов и применения соответствующих ограничений.
Предотвратить подобные случаи планируется разработанным проектом постановления президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы использования служебных автомобилей в органах государственной власти»
Согласно проекту постановления, будут установлены максимальные цены на передачу служебных автомобилей в управление государственных органов в зависимости от класса автомобиля.
В частности, стоимость служебных автомобилей для хокимов районов и городов не должна превышать 1200 БРВ (267,6 млн сумов), а стоимость служебного автомобиля для руководителей государственных и административных органов Каракалпакстана, областей и города Ташкента – 700 БРВ (156,1 млн сумов).
При этом служебные автомобили, которые на данный момент находятся на балансе государственных учреждений и не отвечают установленным критериям, будут проданы на аукционе через «E-PERFORMANCE AUCTION».
Отмечается, что поступления от реализации служебных автомобилей будут направлены в республиканский бюджет и бюджет Республики Каракалпакстан, местные бюджеты областей и города Ташкента.
Также предложено осуществлять замену служебных автомобилей не менее чем через 5 лет эксплуатации. При этом будут учитывать техническое состояние транспортного средства, его безопасность, а также экономическую цель замены.
Использование автомобилей только в служебных целях будет контролироваться общественностью. О случаях использования автомобилей в других целях можно будет сообщить в Антикоррупционное агентство через сайт или мобильное приложение путем отправки фото и видеоматериалов.
«Считаю, что принятие этого документа на сегодняшний день является очень важным вопросом и послужит целевому использованию бюджетных средств, а также установлению общественного контроля над ними», - заключил глава Агентства.
9729views14replies
0

Комментарии