Поиск
RUUZ

Политика

Президент посетил ряд объектов в Кашкадарьинской области — фото

Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в регион ознакомился с предприятием по производству пряжи и тканей, посетил Центр госуслуг и Технопарк, а также встретился с учителями и медработниками.

4780views6replies
0

president.uz

Предприятие по производству пряжи и тканей из синтетических волокон
Шавкат Мирзиёев начал вою поездку в регион с ознакомления с производством пряжи и тканей из синтетических волокон в ООО Oqsaroy Vortex в Шахрисабзе.
В группу компаний Oqsaroy Group входят предприятия Shahrisabz Textile и Oqsaroy Textile. Было запланировано поэтапно реализовать 3 проекта общей стоимостью 54 млн долларов, создать 1 610 рабочих мест и организовать экспорт продукции на 22 млн долларов в год.
Главное отличие предприятия от традиционных прядильных фабрик состоит в том, что оно оснащено технологией прядения Vortex от японской компании Muratа. Преимущество этой технологии заключается в том, что при прядении волокна пропускаются через воздушный вихрь. В результате снижается ворсистость пряжи, повышается ее качество, отмечается в сообщении.
Центр государственных услуг и Технопарк в г. Карши
После этого президент ознакомился с деятельностью Центра госуслуг и Технопарка в городе Карши.
Отмечается, что в данном центре созданы все условия для оказания 140 видов госуслуг. Сотрудники центра, введенного в эксплуатацию в феврале этого года, на сегодняшний день оказали более 300 тысяч государственных услуг.
В центре также расположены Народная приемная президента и приемная премьер-министра.
Шавкат Мирзиёев дал указания запустить новые виды услуг с учетом запросов граждан, расширить дистанционное обслуживание для удобства людей.
В каршинском IT-технопарке начали свою деятельность веб-дизайнеры, программисты и специалисты по робототехнике.
«У каждого региона свои возможности и свои актуальные проблемы. IT-парки должны создавать программные продукты именно с учетом этих особенностей. К примеру, в Кашкадарье в плохом состоянии находятся сферы мелиорации, картофелеводства, виноградарства, имеются благоприятные условия для развития животноводства, плодоовощеводства. В этих сферах нужны инновационные проекты для экономии ресурсов и повышения коэффициента продуктивности», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Встреча с учителями и медработниками в г. Карши
Также глава государства провел беседу с учителями и наставниками, медицинскими работниками в городе Карши. Участники обсудили значимость реформ в образовании и медицине, их реализацию на местах.
Отмечается, что и состояние школ, и качество медицинских услуг в Кашкадарье находятся на неудовлетворительном уровне. Имеется множество проблем. Родители недовольны системой образования.
Президент рассказал собравшимся о том, каким он видит результаты новой системы работы, вклад педагогов и врачей в это дело. Выслушал мнения директоров школ, учителей и медработников, поддержал их предложения.
«Решение задач в образовании, как и в медицине, - это как копать колодец иглой, работа, результат которой проявляется не сразу. Для этого надо трудиться с высокой самоотдачей. От этого зависит исход начатых реформ, удовлетворенность народа. На этом пути я полагаюсь и опираюсь на вас», - сказал Шавкат Мирзиёев.
4780views6replies
0

Комментарии