Поиск
RUUZ

Общество

Во всех учебных заведениях введут новый предмет ЗОЖ

В детских садах, школах и вузах будут проводить занятия по формированию навыков правильного питания, здорового образа жизни и основ личной гигиены.

2651views14replies
0

МНО

В целях дальнейшего повышения эффективности работы по профилактике неинфекционных заболеваний, а также формирования у каждого гражданина культуры здорового питания и физической активности в учебные заведения будут введены занятия, обучающие основам здорового образа жизни.
Так, начиная с 2021/2022 учебного года в дошкольных образовательных организациях начнут проводить занятия «Основы личной гигиены и физического воспитания».
В средних общеобразовательных учреждениях в программы предметов «Воспитание» и «Окружающий нас мир» для учащихся 1–4-х классов, а также предмета «Биология» для старших классов включаются темы «Уроки здоровья» по формированию навыков правильного питания и здорового образа жизни с пересмотром учебных занятий.
В академических лицеях, профессиональных и высших образовательных учреждениях в рамках предмета «Физическое воспитание» проводятся занятия по формированию здорового образа жизни.
Кроме того, будет налажена подготовка в медицинских техникумах по специальностям валеолог, диетолог и нутрициолог, а также подготовка по специальностям магистратуры (интернатуры, клинической ординатуры) нутрициолог и диетолог на основе годичной учебной программы;
Во всех направлениях образования бакалавриата, клинической ординатуры и магистратуры высших образовательных медицинских учреждений, а также медицинских колледжей и техникумов общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино отдельным циклом вводится преподавание тем о правильном питании.
В программы предметов курсов повышения квалификации и переподготовки врачей всех специальностей, а также средних медицинских работников включаются темы «Критерии здорового образа жизни и правильного питания».
Соответствующим министерствам и ведомствам поручено в трехмесячный срок разработать учебные занятия на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.
2651views14replies
0

Комментарии