Поиск
RUUZ

Общество

Медработники первичного звена в отдаленных районах получат пособие в размере 30 млн сумов

Для привлечения новых кадров в сельские врачебные пункты запустят программу «Сельский врач», в рамках которой медработникам предоставят пособия, жилье или компенсацию за аренду жилья.

4040views4replies
0

UzNews.uz

Президент в ходе совещания отметил недостаток условий и кадров в первичном звене здравоохранения. Также было отмечено, что отсутствует система стимулирования работников и не уделяется должное внимание повышению их квалификации и карьерному росту.
«В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках имеется более 20 тысяч штатов врача, но укомплектованы лишь 12 тысяч единиц. Ибо профессия врача общей практики непривлекательна для выпускников медицинских вузов», - говорится в сообщении.
В связи с этим президент подчеркнул необходимость привлечения выпускников к СВП и семейным поликлиникам путем создания достойных условий для них.
С этой целью будет внедрена программа «Сельский врач» для системы первичной медицинской помощи в отдаленных районах. В рамках этой программы медработникам первичного звена в отдаленных районах будет предоставлено единовременное пособие в размере 30 миллионов сумов, а также служебное жилье или компенсация за аренду жилья.
Кроме того, президент поручил увеличить квоту в медицинских вузах, определив потребность в врачах в разрезе махаллей, а при выделении ипотечного жилья отдавать приоритет специалистам первичного звена.
Также, исходя из потребностей населения, в следующем году планируется создать 100 сельских врачебных пунктов и 24 семейные поликлиники.
4040views4replies
0

Комментарии