Поиск
RUUZ

Экономика

Большая часть налогоплательщиков получает зарплату менее 1 млн сумов

Более 42% платежей поступило от налогоплательщиков, получающих менее 1 млн сумов, около 6% – от получающих более 5,5 млн сумов.

7344views12replies
0

UzNews.uz

Согласно отчету Минфина, поступления по налогу на доходы физических лиц за 9 месяцев текущего года составили 11 трлн сумов, что на 1,5 трлн сумов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Повышение экономической активности в частном секторе, в связи со смягчением карантинных ограничений повлияло на динамику поступлений по налогу на доходы физических лиц. Так, по сравнению со II кварталом в III квартале текущего года сумма поступлений по налогу на доходы физических лиц увеличилась на 54 млрд сумов», - говорится в отчете. 
Отмечается, что в августе большая часть налогоплательщиков – 1,77 млн человек, или 42,7% получила зарплату менее 1 млн сумов. 
Заработную плату от 1 до 2 млн сумов получили 1,07 млн человек (26%), от 2 до 4 млн сумов – 849 тыс. человек (20,5%), от 4 до 5,5 млн сумов – 190 тыс. человек (4,6%) и более 5,5 млн сумов – 249 тыс. человек (6%). 
В Минфине отметили, что в III квартале на поступления по налогу на доходы физических лиц повлияло принятие указа президента от 20 июля «О дополнительных мерах поддержки населения, субъектов предпринимательства, сферы общественного питания, торговли и услуг для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии», принятого с целью поддержки населения в период коронавирусной пандемии. 
«В соответствии с данным указом в период с 1 июля по 31 декабря физические лица освобождены от уплаты налога на доходы, полученные от предоставления недвижимого имущества в аренду», - говорится в отчете.
7344views12replies
0

Комментарии