Поиск
RUUZ

Общество

Самые «здоровые» махалли получат денежное вознаграждение до 10 млн сумов

Четыре раза в год среди махаллей будет проводиться конкурс, победители которого получат от 3 до 10 млн сумов.

4080views6replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Согласно указу президента, в каждом районе и городе ежеквартально будет проводиться конкурс «Махалля с развитым здоровым образом жизни».
Министерству по поддержке махалли и семьи, Министерству здравоохранения, а также Министерству физической культуры и спорта поручено в месячный срок разработать и утвердить порядок проведения и критерии оценки конкурса. 
При этом будут предусмотрены показатели привлечения жителей махалли к занятиям физической культурой на постоянной основе, соблюдения требований здорового питания и здорового образа жизни, наличия необходимой спортивной инфраструктуры, количества проведенных соревнований и снижения заболеваемости среди населения махалли.
Кроме того, махалли, занявшие первое место в данном конкурсе, получат 10 млн сумов, второе место – 5 млн сумов, третье место – 3 млн сумов. 
Денежные средства будут выделяться из средств Благотворительного фонда «Махалля» и перечисляться на расчетные счета сходов граждан махалли, открытые в коммерческих банках. 
Отмечается, что деньги будут направляться на строительство и оснащение в махаллях спортивных площадок, организации спортивных мероприятий без проведения тендерных торгов.
Ранее мы сообщали, что узбекистанцам, прошедшим определенное количество шагов в день, будут выплачивать денежное вознаграждение. Граждане, которые сделали больше всего шагов в месяц среди всех жителей республики, получат 1 млн сумов.
4080views6replies
0

Комментарии