Поиск
RUUZ

Общество

В Министерстве труда опровергли информацию о массовых увольнениях на сахарных заводах

В Госинспекции труда выяснили, что были уволены сотрудники, решившие уйти с работы по собственному желанию.

3044views4replies
0

pv.uz

Ранее сообщалось, что на заводах по производству сахара «Ангрен Шакар» и «Хорезм Шакар» начались массовые увольнения. В Министерстве труда опровергли данную информацию. 
Государственная инспекция труда провела проверку, согласно которой выяснилось, что работники были уволены не по инициативе предприятий. Также сообщается, что заводы приостановили свою деятельность из-за пандемии коронавируса, и в настоящее время принимают меры по возобновлению работы. 
По информации Минтруда, «Хорезм Шакар» заключил трудовые договоры с 1 081 сотрудником, из них 418 в настоящее время заняты на ремонтных работах, пока компания не возобновит свою деятельность. Сотрудники, которые ушли с работы, были уволены по собственному желанию.
В настоящее время в «Ангрен Шугар» работают 550 сотрудников. С июня по октябрь по соглашению сторон были расторгнуты трудовые договоры со 170 сотрудниками. Отмечается, что все расходы, связанные с расторжением трудовых договоров, были вовремя оплачены.
Из-за карантинных ограничений заводы были вынуждены приостановить свою деятельность в июне месяце. В связи с этим сотрудникам предприятий были предоставлены трудовые отпуски и отпуски без содержания. При этом в сентябре-октябре работникам выплачивалась среднемесячная заработная плата.
«Статья 102 Трудового кодекса гласит, что работодатель должен также уведомить местные органы по труду о предстоящем увольнении каждого работника с указанием его рода занятий, специализации, квалификации и размера заработной платы не менее чем за 2 месяца. До настоящего времени в районные центры занятости не поступала информация о массовых увольнениях сотрудников «Ангрен Шакар» и «Хорезм Шакар», - говорится в сообщении Минтруда.
3044views4replies
0

Комментарии