Поиск
RUUZ

Общество

Указ президента: с 1 января первым руководителям поручено следить за уровнем ожирения и весом

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта».

22472views26replies
0

UzNews.uz

Согласно документу, в целях пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта с 1 января 2021 года первым руководителям государственных органов и организаций поручено укреплять здоровье и следить за уровнем ожирения, индексом веса на основе личного примера.
Также на одного работника в трудовых коллективах будут возложены дополнительные задачи «Спортивного промоутера», предусматривающие повышение заработной платы на 20%. 
Кроме того, не реже одного раза в неделю в нерабочее время руководители и все сотрудники госучреждений должны заниматься спортом (бег, стритбол, футбол, бадминтон, волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание и др.).
Каждую субботу после 14:00 часов будут проводиться семейные соревнования по бегу, стритболу, футболу, бадминтону, волейболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию и другим видам спорта между сотрудниками и членами их семей.
Теперь в договорах, заключенных между профсоюзами и работодателями государственных органов и организаций, будут прописаны занятия производственной гимнастикой (набор элементарных физических упражнений, выполняемых сотрудниками на рабочем месте) в течение рабочего дня. 
Для этого будут введены специальные перерывы для выполнения упражнений производственной гимнастики.
Ранее мы сообщали, что в 2020 году среди сотрудников органов внутренних дел предлагалось провести аттестацию, по результатам которой планировалось увольнять сотрудников с лишним весом.
22472views26replies
0

Комментарии