Поиск
RUUZ

Экономика

Президент поручил пересмотреть льготы и преференции, оказывающие влияние на конкурентную среду

Принят указ президента «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов».

2996views0replies
0

President.uz

Согласно указу, в срок до 1 декабря соответствующим Министерствам поручено провести инвентаризацию льгот и преференций, оказывающих влияние на конкурентную среду, и внести в Администрацию президента проект постановления об их отмене.
Также поручено разработать план мероприятий по полному переходу к принципам рыночных отношений, формированию конкурентной среды и привлечению частного сектора в сферу деятельности данных предприятий.
Документом отменяется практика реализации государственных объектов по «нулевой» выкупной стоимости, и они выставляются на публичные торги по стартовой цене «1 сум» с принятием инвестиционных и социальных обязательств.
Согласно указу, покупатели государственных активов могут производить оплату на условиях рассрочки платежей в порядке, установленном законодательством.
При этом, покупателям, частично внесшим платежи по графику в рамках договоров купли-продажи государственной доли с условием рассрочки, до осуществления полной оплаты выдается сертификат на владение «без права распоряжения» с правом участия в управлении обществом и получения дивидендов соразмерно выплаченной части приобретаемой доли.
Покупателям, частично внесшим платежи в рамках договоров купли-продажи недвижимых объектов государственной собственности, выдается государственный ордер на право собственности «без права распоряжения» до полной оплаты по договору.
Кроме того, Кабинету Министров в двухнедельный срок поручено утвердить:
• перечень предприятий с участием государства, реорганизуемых в учреждения;
• перечень предприятий с участием государства, реорганизуемых в филиалы;
• перечень предприятий, в которых сохраняется участие государства;
• перечень неперспективных, бездействующих, убыточных и низкорентабельных предприятий с участием государства, в отношении которых инициируется процедура ликвидации или банкротства.
2996views0replies
0

Комментарии