Поиск
RUUZ

Экономика

В Минэкономразвития объяснили причины роста цен на мясо, масло и хлеб

Специалисты утверждают, что ожидается плавное снижение цен на продовольственные товары. 

6182views10replies
0

Хокимият Мирзо-Улугбекского района

Министерство экономического развития и сокращения бедности опубликовало отчет об уровне инфляции за сентябрь текущего года и объяснило причины роста цен на продовольственные товары.
Мясные продукты
Согласно отчету, мясные продукты за месяц прибавили в цене 3,8%. Баранина подорожала на 5,7%, говядина – 5% - 5,4%, мясной фарш – 4,2%, колбасы – 1,8% -1,9%, рыба и консервы из нее – в среднем на 0,5%, куриные окорочка и голень – 0,3%, прочее мясо птицы стало дешевле на 0,3%.
Первой причиной роста цен стало сезонное снижение остатков сырья для кормовой базы. В частности, хлопкового шрота, шелухи и кормосмеси, что также привело к росту их биржевых цен на 17%, 21% и 27%, соответственно.
Вторая причина – сокращение импорта рогатого скота в связи с ограничениями по экспорту со стороны Казахстана. В 2020 году за 8 месяцев было ввезено всего лишь 25 тыс. голов крупнорогатого скота и 12,5 тыс. голов малого рогатого скота. В 2019 году за этот же период было вывезено 146 тыс. голов и 258 тыс. голов соответственно.
Еще одна причина – повышение спроса на мясную продукцию в связи с оживлением деятельности предприятий общественного питания в результате снятия карантинных ограничений с середины августа 2020 года.
«Повышение цен на мясную продукцию не в полной мере зависело от внешних факторов, а вполне вероятно формировалось из-за слабого внутреннего урегулирования цен. Это в свою очередь вполне было связано с неразвитостью кормовой базы для обеспечения адекватного уровня предложения мясной продукции, несмотря на скромное увеличение уровня производства», - говорится в отчете.
Хлебопродукты
Цены на хлебопродукты, включая крупы и бобовые, в среднем подорожали на 1,2%. Рис и рисовая сечка – в среднем на 3,2%, горох – 2,8%, хлеб из муки первого сорта – 0,9%, пшеничная мука – 1%, вермишель и макаронные изделия – 0,8% - 1,2%.
«Тенденция роста хлебопродуктов была связана с ростом цен на муку в сентябре и имела сезонный характер», - отмечают в Министерстве.
Рост цен на муку в январе-сентябре на внутреннем рынке связан с общемировой тенденцией повышения цен на зерновые и продукты их переработки на 15%. Также импорт пшеницы за первые 9 месяцев 2020 года составил 1,8 млн тонн, импорт муки – 234 тыс. тонн.
Сентябрьский рост стал третьим месяцем последовательного увеличения цены. Отражая оживленную торговую активность на фоне возросших опасений по поводу перспектив производства в Южном полушарии и засушливых условий, негативно влияющих на посевы озимой пшеницы во многих частях Европы, цены на пшеницу резко выросли в сентябре.
«Цены на хлебопродукты в период с апреля 2020 года в нашей стране вполне вероятно формировались под влиянием высокой степени адаптивности к мировым ценам, и рост на них был в основном связан с конъюнктурой цен на пшеницу и зерна», - подчеркнули в Министерстве.
Масло и жиры
Масло и жиры в среднем стали дороже на 2,3%, в том числе хлопковое и подсолнечное масла – соответственно на 3% и 2,4%, сливочное масло – на 1,6%.
«Касательно роста цен на масло и жиры, можно сказать что рост цен был вызван всплеском цен на подсолнечник и подсолнечное масло в России. Но, эксперты российского рынка утверждают, что в сентябре был достигнут максимум цен на подсолнечное масло и в последующие месяцы ожидается плавное снижение, что в свою очередь уменьшает вероятность резких скачков цен на масло и жиры на рынке Узбекистана», - говорится в отчете.
Ранее в Антимонопольном комитете пояснили причины роста цен на некоторые потребительские товары в среднем на 15-30%, в частности, яйца, подсолнечное масло и сахар.
6182views10replies
0

Комментарии