Поиск
RUUZ

Общество

В ГТК прокомментировали законопроект касательно доступа к банковской тайне некоторых компаний

В Комитете сообщили, что принятие поправок снизит долю теневой экономики, а также позволит применять упрощенные формы таможенного контроля в отношении участников ВЭД.

3361views2replies
0

UzNews.uz

Государственный таможенный комитет прокомментировал проект поправок, в результате принятия которых ГТК получит доступ к информации о банковских счетах, депозитах и остатке средств, а также операциях участников внешнеэкономической деятельности, если эти сведения необходимы комитету для осуществления возложенных на него задач.
В ГТК отметили, что таможенные органы наделяются правом на основании запроса получать информацию в отношении участника внешнеэкономической деятельности, являющегося клиентом банка, согласно «Дорожной карте», утвержденной указом президента от 5 июня 2020 года. 
В Статье 7 закона «О государственной таможенной службе» отмечено, что таможенные органы при выполнении возложенных на них задач имеют право запрашивать и получать от банков, финансовых органов и других организаций, а также от физических и юридических лиц сведения и документы, связанные с осуществлением экспортно-импортных операций.
В Статье 9 закона «О банковской тайне» говорится, что сведения, составляющие банковскую тайну, предоставляются органам прокуратуры, следствия и дознания при наличии возбужденного уголовного дела в отношении клиента (корреспондента) данного банка в целях обеспечения взыскания нанесенного ущерба или наложения ареста на его имущество по мотивированному постановлению следователя или дознавателя с санкции прокурора.
«В соответствии с действующим законодательством, государственная таможенная служба является органом, проводящим доследственные проверки. В то же время на таможенные органы возложена задача осуществления таможенного аудита как формы таможенного контроля после выпуска товаров и транспортных средств», - говорится в сообщении. 
Помимо этого, в ГТК отметили, что практика таможенного аудита в зарубежных странах, в частности Великобритании, Испании, Нидерландах, Южной Корее и странах ЕАЭС показывает, что право получать информацию от банков, кредитно-финансовых и иных организаций, осуществляющих банковские операции – существует.  
«В частности, статья 335 Таможенного кодекса ЕАЭС предусматривает, что должностные лица таможенных органов имеют право с сохранением банковской тайны получать информацию от банков, кредитных и финансовых учреждений для проведения таможенных проверок», - говорится в сообщении. 
В Комитете напомнили, что основной целью разработки законопроекта является применение упрощенных форм таможенного контроля в отношении участников ВЭД путем усовершенствования системы оценки их финансовой устойчивости, добросовестности и соблюдения законодательства на основании информации, имеющейся в таможенных органах, а также снижение доли теневой экономики.
3361views2replies
0

Комментарии