Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте установят знаки, предупреждающие о повышенной вероятности ДТП

Знаки будут установлены в качестве эксперимента и позволят предупредить водителей и пешеходов о приближении к участку дороги с повышенной вероятностью возникновения ДТП.

3987views20replies
0

ГУВД Ташкента

УБДД ГУВД Ташкента, опираясь на зарубежный опыт, изучает целесообразность внедрения нового информационно-указательного дорожного знака «Участок дороги с большой концентрацией ДТП». Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД.
Знак позволит предупредить водителей и пешеходов о приближении к участку дороги с повышенной вероятностью возникновения ДТП. Оценка степени опасности определенного участка дороги будет основываться на статистических данных и имеющихся дорожных условиях (состояние дорожного полотна, плохой обзор из-за придорожных деревьев, зданий и сооружений, наличие резкого поворота и так далее). В частности, к местам повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий будут отнесены те участки, на которых произошло более 3 ДТП за прошедший квартал, повлекших за собой телесные повреждения или летальный исход участников.
Предупреждение нового формата будет представлять собой треугольный знак белого цвета, окаймлённый красным цветом с черной точкой посредине. Под ним предполагается установка прямоугольной разъяснительной таблички с графическим  изображением столкновения двух автомобилей либо автомобиля и пешехода – в зависимости от характера имевшихся ДТП на данном участке.
«Знак будет устанавливаться за 100-150 метров до опасной зоны, что даст участникам дорожного движения время на принятие мер. Водителю необходимо будет снизить скорость, более взвешенно подойти к совершению каких-либо манёвров либо вовсе отказаться от них. Пешеходу предупреждение позволит отнестись к переходу дороги более внимательно и осторожно», — отметили в ГУВД.
3987views20replies
0

Комментарии