Поиск
RUUZ

Общество

ГТК хочет получить доступ к банковской тайне некоторых компаний

Государственный таможенный комитет опубликовал проект закона, предусматривающий получение доступа к некоторым сведениям, составляющим банковскую тайну.

3695views6replies
0

ГТК РУз

Законопроект вносит поправки в Закон «О банковской тайне», в результате принятия которых ГТК получит доступ к информации о банковских счетах, депозитах и остатке средств, а также операциях участников внешнеэкономической деятельности, если эти сведения необходимы комитету для осуществления возложенных на него задач.
На текущий момент эти сведения, исходя из полномочий, могут получить Счетная палата, Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре, Министерство юстиции (только в части негосударственных некоммерческих организаций), а также налоговые органы (в части вопросов налогообложения). Помимо этого, информацию, составляющую банковскую тайну,  могут получить органы прокуратуры, дознания и следствия в рамках возбужденных уголовных дел, а также суды и государственные исполнители. 
Установлено также, что предоставление кредитной информации в кредитные бюро не является нарушением банковской тайны.
Напомним, что банковской тайной являются сведения:
— Об операциях, счетах и вкладах клиентов банка;
— О клиенте, полученные банком в связи с оказанием ему банковских услуг;
— О наличии, характере и стоимости имущества клиента, находящегося на хранении в сейфах и помещениях банка;
— О межбанковских операциях и сделках, совершенных по поручению клиента;
— О клиенте другого банка, ставшие известными в результате обращения сведений, составляющих банковскую тайну, между банками;
— Об участниках накопительной пенсионной системы, размере и движении сумм пенсионных взносов, пенсионных накоплениях на индивидуальных накопительных пенсионных счетах граждан.
Обсуждение законопроекта продлится до 7 ноября 2020 года.
3695views6replies
0

Комментарии