Поиск
RUUZ

Общество

Частным организациям разрешат выдавать сертификаты о знании общеобразовательных предметов

Рассматривается возможность предоставления неправительственным организациям права на проведение тестирования и выдачу сертификатов для абитуриентов, поступающих в вузы.

2872views2replies
0

УзА

Право на проведение тестирования по общеобразовательным предметам получили неправительственные организации. Об этом сообщил на пресс-конференции в штабе АИМК заместитель директора Национального центра по международным исследованиям оценки качества образования Хикматилла Даминов. 
«В будущем будут разработаны специальные процедуры выдачи таких сертификатов неправительственными организациями. Так как есть требование, чтобы тестирование проходило без участия человеческого фактора, справедливо и беспристрастно», - отметил Хикматилла Даминов.
Напомним, постановлением Кабинета Министров предусмотрено, что проводить тестирование по общеобразовательным предметам и выдавать сертификаты будут организации по оценке качества образования и Государственный центр тестирования. 
На пресс-конференции также была представлена информация о порядке подачи заявок на участие в национальном тестировании.
Так, будет необходимо зарегистрироваться на сайте abitur.dtm.uz. Время, место и другие детали тестирования будут доступны в личном кабинете абитуриента. Те, кто наберет достаточно баллов, сможет получить сертификат также в личном кабинете.
Ранее мы сообщали, что с 1 декабря текущего года будет постепенно внедряться национальная система тестирования для оценки уровня знаний общеобразовательных дисциплин, актуальных для бакалавриата. 
Абитуриент при сдаче тестов на поступление в вузы к максимальному количеству баллов, установленному для данного предмета, получает количество баллов, пропорционально проценту усвоения общеобразовательных знаний, отраженному в сертификате.
2872views2replies
0

Комментарии