Поиск
RUUZ

Общество

Фонд Зироат Мирзиёевой участвует в проекте по мониторингу загрязнения воздуха

Фонд Zamin поддержал проект, предусматривающий установку автоматических станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха по всей республике.

2157views10replies
0

zaminfoundation.ngo

Представители Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Европейской экономической комиссии ООН, Программы развития ООН, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды и другие обсудили ряд вопросов касательно качества воздуха, его мониторинга и общедоступности информации о его состоянии.
В мероприятии также приняла участие председатель Попечительского совета фонда Zamin Зироат Мирзиёева, супруга президента Узбекистана, сообщает пресс-служба фонда.
«Загрязнение воздуха не знает границ. Это затрагивает всех нас, и мы все должны объединить усилия для его решения: правительства, НПО, гражданское общество, научные круги, бизнес и промышленность. Каждый имеет право дышать чистым воздухом. Это еще более важно сейчас, когда мы столкнулись с глобальным кризисом общественного здравоохранения», - сказал Бруно Поцци, директор Европейского регионального бюро Программы ООН по окружающей среде.
Отмечается, что Центр Гидрометеорологической службы в три этапа реализует проект «Автоматизация мониторинга загрязнения атмосферного воздуха» при поддержке фонда Zamin и ЮНЕП.
На сегодняшний день реализован первый этап проекта, в рамках которого 63 пункта наблюдения объединены в единый аналитический центр. Результаты мониторинга размещаются на общедоступной онлайн платформе monitoring.meteo.uz и в мобильном приложении AirUz.
На втором этапе предусмотрена установка автоматических станций мониторинга воздуха по всей республике и принятие международных стандартов в мониторинге воздуха.
На третьем этапе планируется интегрировать результаты мониторинга в Единую геоинформационную базу данных республики и международные информационные системы.
«Станции будут установлены на грантовые средства и в результате полного ввода в эксплуатацию, мониторинг качества воздуха будет осуществляться ежечасно в соответствии с международными стандартами. Граждане смогут точно узнать уровень загрязнения воздуха по месту жительства и его причины», - говорится в сообщении.
2157views10replies
0

Комментарии