Поиск
RUUZ

Общество

В ГУБДД отреагировали на петицию о получении водительских прав в 16 лет

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения выступили против данного предложения и отметили, что управление автомобилем в этом возрасте может привести к трагическим последствиям.

6498views20replies
0

UzNews.uz

Ранее мы сообщали о том, что на портале коллективных обращений «Менинг фикрим» размещена онлайн-петиция, предлагающая снизить возрастной порог для управления автомобилем до 16 лет. В ГУБДД МВД отреагировали на данное предложение.
По данным ведомства, в Узбекистане, как и в других странах, существует ряд требований к получению водительских прав. В частности, в положении, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 31 мая 2018 года, разработанным в соответствии с Законом «О безопасности дорожного движения», предусмотрено право управления мототранспортным средством категории «А» лицом в возрасте 16 лет. При этом, лица старше 18 лет имеют право на управление транспортом в категориях «В» и «ВС», а в категории «D» – в возрасте 21 года (трамваи и троллейбусы). Эти нормы основаны на опыте зарубежных стран по разработке проектов постановлений, и соответствуют нормам Венской конвенции о дорожном движении. 
Отмечается также, что при разработке проекта был изучен опыт зарубежных стран, в которых введена процедура выдачи водительских прав по достижению 16-летнего возраста. Например, в Швеции, Франции, Австрии, Эстонии, Норвегии и некоторых других европейских странах разрешено управлять мотоциклом в возрасте 16 лет и автотранспортным средством — в 18 лет. В Узбекистане действует тот же порядок.
«Если мы проанализируем статистику ДТП на дорогах страны, то нередки случаи, когда 18-летние юноши и девушки получают водительские права и спустя некоторое время попадают в дорожно-транспортное происшествие. За 9 месяцев этого года водителями, получившими права ранее чем за 2 года, было совершено 612 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 191 гражданин скончался, а 571 получил серьезные травмы», — говорится в сообщении. 
В управлении также заявили о том, что управление автомобилем в 16-летнем возрасте может привести к трагическим последствиям.
«16-летний молодой человек всё ещё является учеником школы или профессионального колледжа. Именно в этом возрасте необходимо продолжать получать образование, не отвлекаться на другие занятия и становиться образованным человеком, который сможет в дальнейшем принести пользу обществу. 16 лет — это возраст, когда преобладают не только такие качества, как трудолюбие, любознательность, а также хвастовство и тщеславие. Молодые люди, чтобы похвастаться перед своими друзьями и сверстниками, могут сознательно не подчиняться правилам дорожного движения, что может привести к трагическим последствиям», — отметили в ГУБДД.
6498views20replies
0

Комментарии