Поиск
RUUZ

Общество

Пропаганда ношения перчаток в общественном транспорте нелогична — глава движения «Юксалиш»

Бобур Бекмуродов выступил против требования об обязательном ношении перчаток пассажирами общественного транспорта.

6579views20replies
0

t.me/vstraneoz

Введенный недавно Министерством транспорта порядок ношения медицинских перчаток вызвал неоднозначную реакцию в обществе.
Глава общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов заявил, что в логике и законности данного решения есть определенные сомнения.
«Во-первых, нет никакого решения спецкомиссии или какого-либо юридического документа относительно ношения перчаток в общественном транспорте. Имеет ли Минтранс полномочия принимать такое решение? Если такой документ есть, его нужно опубликовать. Во-вторых, по информации ВОЗ, ношение перчаток неэффективно для предотвращения распространения коронавируса. На сайте всемирной организации здравоохранения можно найти вопросы и ответы по COVID-19, а также конкретные рекомендации», — написал глава движения в своём Telegram-канале.
На сайте ВОЗ сообщается, что ношение перчаток в общественных местах неэффективно. Возбудитель коронавируса может загрязнять перчатки. Прикасаясь после этого к лицу, можно перенести вирус с поверхности перчаток на лицо и подвергнуть себя риску заражения. Более эффективно регулярно мыть руки и протирать спиртом.
Бобур Бекмуродов также отметил, что хотя перчатки распространяются бесплатно, расходы на их приобретение в конечном итоге несут налогоплательщики.
«В связи с этим Минтрансу следует отменить этот порядок и вместо этого, по согласованию с гражданами, предложить другие методы защиты от COVID-19 (например, установку диспенсеров для дезинфекции рук)», — заключил Бобур Бекмуродов.
6579views20replies
0

Комментарии