Поиск
RUUZ

Коронавирус

Людям приходится ждать до 5 дней чтобы забрать тела родственников из Зангиатинской больницы

Член штаба по борьбе с коронавирусом и главный патологоанатом республики прокомментировал данную ситуацию.

17745views10replies
0

Кадр из видео

В последнее время в социальных сетях распространяется информация о том, что родственники умерших в инфекционной больнице Зангиатинского района на протяжении долгого времени не могут получить тела покойников. Директор Республиканского центра патологической анатомии, член штаба по борьбе с коронавирусом Раджаббой Исраилов комментировал ситуацию.
По его словам, с 1 августа текущего года в инфекционной больнице Зангиатинского района образовано отделение патологической анатомии. Теперь, в целях создания удобства для граждан, родственники умерших в данной больнице могут забрать тела из этого отделения. Ранее тела доставляли в Республиканский центр патологической анатомии.
«Согласно временным правилам безопасности захоронения пациентов, умерших от коронавирусной инфекции, покойник содержится в палате в течение 2 часов, после чего доставляется в отделение патологической анатомии. Затем труп регистрируют и дезинфицируют в 3%-ном растворе хлора, обмывают и передают родственникам. Естественно, на выполнение этих операций уходит в среднем 3-4 часа. В это время у дверей отделения ждут родственники», — сказал Раджаббой Исроилов.
Он также ответил на вопрос о том, почему при низкой статистике смертности от коронавируса в республике образовывается большая очередь на получение тел умерших.
«Причина большого количества людей, ожидающих у дверей отделения патологической анатомии, заключается в том, что за одним трупом приходят не менее четырёх родственников, что вызывает панику у граждан. Стоит отметить, что никто не заинтересован в фальсификации статистики. В инфекционной больнице Зангиатинского района лечат не только больных коронавирусом, но и пациентов с другими видами острых инфекций и пневмонией. Показатель смертности от коронавируса формируется только на основе пациентов, скончавшихся от COVID-19. Однако в больнице есть также случаи летального исхода от пневмонии и других инфекционных заболеваний. Естественно, они не входят в статистику по коронавирусу», — объяснил член штаба.
Он отметил, что в ближайшее время планируется организация вечерних смен и предоставление возможности передавать тела родственникам в ночное время.
Раджаббой Исроилов также затронул тему, касающуюся завышения цен на похоронные услуги.
«Грузовики с гробами вокруг больницы подняли цены более чем на 700 тысяч сумов. Доставка тел не входит в компетенцию Минздрава и Республиканского центра патологической анатомии. Частные организации, представители которых находятся у ворот больницы, предлагают перевезти тела. Министерство здравоохранения и Республиканский центр патологической анатомии не имеют полномочий контролировать цены, которые они устанавливают на свои услуги», — сказал он.
17745views10replies
0

Комментарии