Поиск
RUUZ

Общество

Президент посетил кампус университета геологических наук в Мирзо-Улугбекском районе

Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительными работами, ведущимися на территории университета.

3618views0replies
0

President.uz

По информации пресс-службы президента, данным проектом предусмотрено строительство шести и реконструкция четырех многоэтажных зданий. На первом этапе возводятся учебный корпус, здания Института геологии и разведки месторождений нефти и газа, Института минеральных ресурсов, Института геологии и геофизики, Музея геологии, а также библиотека и общежитие.
«Наука у нас в крови, в наших генах. Этот вуз служит одной из основ третьего Ренессанса», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Сообщается, что университет геологических наук заложит основу для восстановления научного потенциала отрасли и подготовки современных кадров. Он образуется на базе 4 научно-исследовательских институтов, которые располагались разрозненно. Единый комплекс обеспечит тесное сотрудничество специалистов, прохождение студентами практики в научных лабораториях, облегчит обслуживание инфраструктуры и снизит издержки.
Здесь глава государства побеседовал с руководителями научно-исследовательских институтов.
«Наука - фундаментальная основа развития всех сфер. Если бы мы уделили внимание своевременно, могли бы обеспечить занятость 15-20% населения во всех направлениях геологии. Сейчас мы создаем условия для ученых, для защиты и поддержки интеллектуальной собственности. Она приносит выгоду и своему владельцу, и государству», - сказал президент.
Здесь же состоялась презентация второй фазы проекта. На этом этапе планируется построить здания Государственного комитета по геологии, Геологического информационного центра, Центра геоинновационных технологий и автостоянку.
3618views0replies
0

Комментарии